2/26/13

Как подать заявку на Летний Университет AEGEE

Шаг 1. Присоединиться к AEGEE локалу (подразделению, антенне).   
Для того, чтобы подать заявку на Летнем университете, вы должны быть членом AEGEE. AEGEE-Харьков в нашем случае. Если вы не живете в Харькове, то следует обратиться к ближайшей антенне. Список всех антенн тут. Процедура регистрации в AEGEE-Kharkiv тут

Шаг 2. Получить логин и пароль.
Необходимо для того, чтобы создать свою заявку на сайте Летних Университетов.

Шаг 3. Заполнение и процедура подачи заявки.
Официальный сайт проекта Летний университет: http://www.projects.aegee.org/suct. Пройдите по ссылке и войдите в систему под вашим логином и паролем. Затем нажмите на кнопку "Fill in Application Form" в разделе "Applicants".
На первом этапе вам надо будет внести свои личные данные и описать ​​предыдущий опыт AEGEE (если таковый имеется) и описать, каким будет ваш идеальный Летний университет. Потом вы должны выбрать от одного до трех летних университетов в порядке предпочтения. На втором этапе вам придется написать отдельное мотивационное письмо для каждого из Летних Университетов. Кроме того, некоторые организаторы задают дополнительные вопросы. Помните, это будет одним из основных факторов при выборе участников Летнего Университета, поэтому будьте креативными! Всегда помните, что читает ваше мотивационное письмо такой же человек как и вы, молодой, энтузиаст, активный, чаще всего студент.  Поэтому не будьте слишком формальны. Несколько советов:

- Объясните, почему вы хотите поехать именно на этот летник.
- Что вам нравится в программе этого летника?
- Вы уже были в этом городе?
- Что вы ожидаете от этого летника?
- Вы когда-нибудь участвовали в других волонтерских проектах? Почему именно ваша заявка должна быть выбрана для участия, по сравнению с другими заявками?

На последнем этапе вы сможете просмотреть резюме своей заявки. Вы можете изменить ее в любой момент, нажав на "Fill in Application Form" в верхнем меню.

Почему Вы можете выбрать до трех Летних Университетов?
Если вы выбрали только один летник, ваше мотивационное письмо, на этапе отбора, перейдет непосредственно к организаторам именно этого летника. И не будет имеет значения, получил этот летник 30 или 300 других заявок. Если вы выбрали более одного летника, в порядке предпочтения, ваше мотивационное письмо пойдет на тот летник, где у вас будет больше шансов быть в числе участников. Процесс отбора будет сделано автоматически с помощью компьютера (без вмешательства человека, не просите нас!) по следующим критериям: баланс пола, возраста, национальности и антенн.

Учитывайте сроки!
Ниже описаны официальные сроки. Примечание: все даты даны по Центрально-европейскому летнему времени!

Срок подачи заявлений. Вы можете подать заявку в период с 1 марта по 28 апреля. В этот период вы можете создать новую заявку, редактировать существующую или удалить заявку. После этой даты вы больше не будете иметь возможности редактировать свои заявки. Учтите, вашу заявку еще будут просматривать организаторы AEGEE-Харьков, для того, чтобы убедиться, что все сделано верно. В случае необходимости, им необходимо время для того, чтобы сообщить вам, а вам соответственно необходимо иметь запас времени, чтобы исправить ошибку. Поэтому не затягивайте и не откладывайте на последнюю секунду. 

Результаты предварительного отбора будут опубликованы 2 мая.
Если вы выбрали более одного Летнего университета в заявке, в этот день вы будете знать, на какой летник вы были предварительно выбраны. Ваше мотивационное письмо было отправлено только на один летник. Если вы выбрали только один летник в заявке, то этот срок не влияет на вас, потому что это мотивационное письмо будет отправлено на этот летник.

Результаты отбора будут опубликованы 12 мая.
К этому времени вы будете знать, приняты ли вы на Летний Университет. Если да, то все коммуникации, с этого момента будут непосредственно с организаторами этого летника. Если вам отказали в участии или вы попали в waiting list, то можно подать заявку на открытие места на других летниках.

Eсли вы оказались в Waiting List или вам отказали в участии в Летнем Университете, то есть несколько вариантов развития событий:

Первый. Можно подать заявку на открытые места на других Летних Университетах. Следите за списком Open Call, т.е. за поиском участников на Летние Университеты с недостаточным количеством заявок. Опен коллы выдают не всегда плохие летники - очень часто это может быть хороший летник, отобравший крутых участников, но потом кто-то по разным причинам начинает отказываться от участия и организаторы объявляют опен колл. Или на летнике не хватает участников как раз из Украины, например =))
Опен коллы можно найти на сайте http://www.projects.aegee.org/suct. Только у тех, кто получил отказ, открывается страничка опен коллов и они могут подаваться.

Второй. Можно податься на Summer Event, вы сможете найти список тут:
http://intranet.aegee.org/event/european_events/future

Третий. Стать активным участников Летнего университета в Харькове, который пройдет в нашем городе, а также во Львове и Киеве с 3 по 17 июля.

Напоминаем, что все вопросы можно задавать kharkiv.aegee@gmail.com или в группе.

2/25/13

FAQ по SU (Летним Университетам AEGEE)

Как подать заявку на Летний Университет (SU)?
1. Стать членом AEGEE-Харьков. Подробнее тут 
2. Получить AEGEE аккаунт
3. Выбрать до трех летних Университетов.
4. Подать заявку, в том числе мотивационное письмо, в котором вы объясните, кто вы, почему вы хотите участвовать в SU, который вы выбрали, и т.д. Внимание: выбор основывается главным образом на письме, поэтому будьте оригинальными и сделайте хороший само-PR!

Когда можно подавать заявки?
С 1 марта по 28 апреля. Но чем раньше, тем лучше. Надо учитывать, что еще потребуется время для того, чтобы организаторы AEGEE-Харьков прочитали вашу заявку и убедились, что все сделано верно.

Могу ли я поехать с другом на один и тот же SU?
Процесс подачи заявки индивидуален, поэтому нет никакой гарантии, что произойдет именно так, хотя вы можете попробовать. Когда вы едете на SU, в другую страну, вы узнаете что-то новое, знакомитесь с другой культурой, другой страной и народом, это приключение, которое вы должны открыть сами для себя!

Сколько стоит участие в Летнем Университете и что эта цена в себя включает?
Плата на возможность подачи заявки на Летний Университет уже включена в ваш членский взнос. Помимо этого есть стоимость непосредственно участия в Летнем Университете  и она зависит от типа SU: Языковые курсы (LC) и летние курсы (SC): € 70 в неделю. Travelling Summer University (TSU) и Language Course Plus (LC +) 90 € в неделю. Сборы включают в себя: проживание, завтрак и по крайней мере одно горячее блюдо в день, обучение и социальные программы. На некоторых Летниках вам может быть предложена за дополнительную плату экскурсия или другие мероприятия. Эта дополнительная плата не является обязательной, и вы не обязаны платить! Обязательные платы, дополнительный взнос и способ оплаты описаны подробно для каждого Летнего Университета.

Где я буду жить?
Тип помещения, а также необходимое оборудование описано  для каждого Летнего Университета отдельно. Тип жилья может варьироваться: студенческие общежития, хостелы, палатки, тренажерный зал. Помните: цена Летнего Университета всегда очень низкая и организаторы всегда ищут спонсорскую поддержку, скидки и т.д., т.к. стоимость проведения Летнего Университета зачастую намного больше, чем заплатили участники.

А как насчет качества?
Качество каждого Летнего Университета находится под контролем Европейской координационной группы. Мы можем наблюдать общее повышение качества из года в год. Но не забывайте, что AEGEE не является туристическим агентством и организаторы Летних Университетов не профессионалы, а волонтеры, которым не платят за их работу. Они инвестирует свое свободное время, чтобы сделать это мероприятие возможным для вас! Ошибки могут случаться, но организаторы всегда будут делать все возможное, чтобы сделать ваш отдых незабываемым! Помните: группа создает дух, и это зависит от вас, какое удовольствие от Летника получите именно вы!

Процедура выбора - или то, что происходит дальше с моей заявкой?
После отправки вашей заявки, есть несколько шагов:
- Заявка утверждается AEGEE-Харьков и отправляется  Европейской координационной группе. - Затем проходит предварительный отбор, и заявка отправляется на один из трех выбранных вами Летников.
- Весь предварительный отбор осуществляется полностью автоматически, последующие изменения невозможны! Вы так же не можете быть уверены, что вы будете предварительно выбраны на тот же SU, что и ваш друг, например. Этот процесс предназначен для обеспечения баланса в группах по гражданству (страны), возрасту и полу. 
- Ваша заявка отправляется организаторам, которые сделают окончательный выбор.
- Выбор полностью зависит от организаторов Летнего Университета, но часто это делается на основе некоторых критериев, например, баланс пола, национальности, возраста, мотивационное письмо. После этого организаторы публикует список выбранных участников и информируют всех будущих участников.

Что значит быть в waiting-list?
Ваша заявка не прошла отбор, но на ней и не поставили отказ. Попасть в "очередь" не означает, что вы не можете поехать на SU. После определенного срока, люди из waiting-list  могут быть приняты в связи отказом участия человека, выбранного ранее. Организаторы обязаны информировать вас, но еще может помочь, если вы свяжетесь с организаторами, чтобы попросить их повысить ваши шансы. Вы также можете попросить их удалить вас из списка, чтобы иметь возможность подать новую заявку на другой Летний Университет.

Как узнать про открытые места на других Летних Университетах?
Если вы оказались в Waiting List или вам отказали в участии в Летнем Университете, то можно подать заявку на открытые места на других Летних Университетах. Следите за списком Open Call, т.е. за поиском участников на Летние Университеты с недостаточным количеством заявок. Опен коллы выдают не всегда плохие летники - очень часто это может быть хороший летник, отобравший крутых участников, но потом кто-то по разным причинам начинает отказываться от участия и организаторы объявляют опен колл. Или на летнике не хватает участников как раз из Украины, например =))
Опен коллы можно найти на сайте aegee.org/su. Только у тех, кто получил отказ, открывается страничка опен коллов и они могут подаваться.

Помните, что у вас всегда есть возможность участия в Летнем Унивеситете, который проходит в Харькове. Участие подразумевает собой активную помощь организаторам. Что так же значит - жить, есть, пить и проводить время с участниками нашего летника.

Как  двухнедельный Летний Университет в Европе может быть организован только лишь за 140 € с человека?
Многие организаторы запрашивают гранты от университетов, государственных учреждений и частных компаний для получения дешевого жилья, дешевой еды в ресторанах, спонсорства и т.д. Это большая работа, которую делают организаторы, не получая никакой личной прибыли! 

Должен ли я добираться на Летний Университет собственными силами?
Да, вы должны путешествовать самостоятельно до отправной точки SU. Совет: Если вы выбираете билеты, и вдруг видите, что билет на несколько дней раньше или позже начала Летника стоит значительно дешевле, то просто напишите организаторам, и они, возможно, смогут организовать для вас все, чтобы бы вы могли приехать немного раньше/позже. Кроме того, когда список отобранных участников опубликуется, вы можете обратиться к другим ребятам, которые живут в городах поблизости и поехать вместе. После того как вы и другие участники отбираются для SU, организаторы обычно создают список рассылки или группу на фейсбуке, где вы сможете общаться со всеми участниками и организаторами. Помните, что вы должны проверять свою электронную почту регулярно.

Есть ли образец мотивационного письма?
Нет.

Есть ли у меня какие-либо обязательства в отношении AEGEE?
Нет, AEGEE является добровольным объединением. И, конечно, мы горячо приветствуем всех, кто хочет стать активным членом AEGEE-Харьков.

Предусмотрены специальные требования к еде?
Да. Вегетарианское, питание без свинины, а также другие специальные меню предусмотрены.

Кто зарабатывает деньги на этом проекте?
НИКТО. Партнеры AEGEE не оказывают нам помощь из экономического интереса. Для нас (активных членов AEGEE) встречи с новыми людьми, путешествия за небольшие деньги, изучение языков, культуры, образа жизни и менталитета это и есть оплата за наши усилия.

По всем вопросам можно писать kharkiv.aegee@gmail.com или в группе.


FOLLOWERS