11/30/13

Впечатления с осенней ZarAgora 2013 в Испании

Этой осенью с 30 октября по 3 ноября в теплой Испании в городке Сарагоса прошел сбор ассамблеи AEGEE Agora, который собрал делегатов и гостей организации со всей Европы. Наша антенна тоже присутствовала на мероприятии и была представлена в лице наших очаровательных близняшек Тани и Даши Щербиных, активистов борда AEGEE Харьков 2013. Когда все воспоминания уже уложились по полочкам, девочки делятся с нами своими впечатлениями.

ZarAgora European Youth Forum, autumn 2013

ZarAgora – необычайно больших масштабов ивент, после окончания которого глаза блестят, идеи генерируются непрерывным потоком, количество новой информации, новых имен, названий городов и новых знакомых зашкаливает, и ты понимаешь насколько нас много, aegee-people; насколько все те 800 человек, которые были на Агоре, стремятся к познанию, развитию себя и AEGEE. И в этом интернациональном непрекращающемся гомоне языков мы провели четыре дня. Сон по полтора часа, заседания, на которых одной своей частью слушаешь, голосуешь, вникаешь, разбираешься, а другой – отсыпаешься перед очередной вечерней «party»; ярмарки проектов и университетов, различные workshop-ы, обсуждения предстоящих ивентов, выборы кандидатов на различные позиции в AEGEE, километровые очереди на обеды и ужины, полудрем на зеленой травке после обеда, прогулки по прекрасному городу и, конечно же, вечеринки, каждый вечер разные и каждая, как последняя! В этом году Харьков представляли всего два делегата, но благодаря тому, что мы – близнецы, Харьков  не остался незамеченным. J
Теперь немного подробностей:
Мы сидели в пять утра на вокзале, ждали посадки в автобус до Борисполя и думали: «Ой, что там впереди? Как оно все будет?» Ноябрь, знаете ли J  А впереди ждала Барселона, в которой мы провели 4 дня, один день перед Агорой и три дня после.
Эх! Ну, обо всем по порядку…

Первый день мы провели без AEGEE,  вживаясь в Барселону. Она не похожа ни на что. Она дикая, желто-красная, пропахшая травой,  летняя… Жили мы в центре города, напротив музея Пикассо, в старом двухсотлетнем доме, поэтому  сутки напролет из окон слышалась какофония речи на языках всего мира, смеха и музыки… Узкие улочки с высокими серыми, инквизиторскими зданиями в Готическом квартале, Кафедральный собор, море и многое другое. Нам все нравилось.
На следующий день на автобусной станции мы обнаружили где-то 15 итальянцев и это были первые «aegee people» этого ивента, с которыми мы познакомились. С ними мы и дружили дальше. Потом они же,  AEGEE-Cagliari, и украли наш флаг, но об этом чуть позже. 


Потом было пять часов в автобусе и целая дорога от станции к Palacio de Congresos, где, собственно, и проходило наше мероприятие. Шикарный, сказочный, модерновый  комплекс, расположенный  посреди степи, и кроме AEGEE больше никого. Лицезрея огромное количество человек на регистрации, мы поняли, что намечается, таки,  бооольшое собрание… Людей было так много, что мы еле отыскали себе место для спальников в огромном зале для отдыха. А люди все подтягивались и подтягивались в последующие два дня, и к концу мероприятия нас набралось 800 человек!


Церемония открытия была поистине торжественная – девочки в «fancy» нарядах, мальчики в рубашках (правда, все немного помято, но мы же молодежь, главное, чтобы глаза светились J). Потом начались знакомства, встречи «старых»  знакомых с летников, ужин и, конечно же, вечеринка до утра. Именно на ней появилось ощущение, что мы тут неделю и всех уже давно знаем, хотя, на самом деле, каждый последующий день обнаруживались все новые и новые лица!
С утра был холодный, бодрящий душ в половине 7-го утра, темнота за окном, первый завтрак, сонные лица и пленариум с 9 утра, на котором все приходили в себя. После пленариума – обед. «Километровая» очередь  на обед, находясь в которой ты четыре дня подряд тоже с кем-то знакомишься, а потом садишься за столик с  уже новой компанией.
Вечерний пленариум, где ты опять дремлешь. После Агоры в Facebook была создана специальная группа «спящие аежисты», где можно увидеть фото сладко спящих и отсыпающихся  аежистов в мягких креслах зала для заседаний. Затем ужин: самое любимое время, когда есть начало и первый час после начала в предвкушении очередного вечернего мероприятия.


Halloween: автобусы, толкучка «страшных» в прямом смысле людей, клуб, где  тесно, но есть отдельный «коридорчик-бар», в котором, во время прохождения встретишь всех «старых» знакомых  и познакомишься с новыми, сумасшедшие танцы, сальса, страсть, «милые» лица аежистов, перья…эх…текила (извините за подробности, однако напиток Испании). А потом... Опять  4 утра, и засыпаешь без беруш, хотя спальня – вокзал; опять просыпаешься в шесть, чтобы успеть первым в душ (так как душевых кабин всего несколько, а людей много), завтрак с новыми знакомыми, сон 20 минут перед  пленариумом...


Да, мы  «тусили», однако ходили на все пленариумы и даже притании, и активно принимали участие в голосовании. Так что в этом плане мы – молодцы, со своими задачами AEGEE-Харьков на Агоре справился!
Так как это был первый наш “experience” на Агоре, конечно, многое было не понятно. И ориентировались мы уже на месте. Как делегаты мы голосовали за предложения по изменениям, внедрениям и выбирали предлагаемые кандидатуры. Организаторы-испанцы были настолько шумны и энергичны, что под конец у всех были севшие голоса. Их было около двухсот человек, и они, действительно, очень хорошо справились со своей работой. Как потом на сцене признался главный куратор, в течение последнего месяца без сна и отдыха для нас трудились три поколения AEGEE-Zaragoza. И, хотя по утрам нам приходилось несладко от громких осипших голосов испанок, однако, они проделали огромную работу! Спасибо им за это!


Еще одним положительным моментом было то, что в здании запрещали пить и закрывали залы спален днем, чтобы не спали. Конечно же, многие успевали  «и попить, и поспать», однако ни в какие глобальные неприятности это не выливалось. 
В последние два дня начались традиционные «кражи» флагов. Это целое событие – фишка любого ивента: украсть и отработать флаг. Например, в этом году интересным наказанием было задание сделать 70 видео-отчетов, на которых разные девушки обращаются с просьбой от одной антенны вернуть флаг другой. К сожалению или к счастью, мы тоже «попиарились» (хотя, наш президент, все же, склоняется к первому). У нас, как я уже писала ранее, тоже украли флаг, причем за два часа до отъезда, и совершенно нелепо. Ну, что же, будем отрабатывать на следующей Агоре! J
На европейской ночи украинская делегация всем составом исполнила импровизацию на песню Русланы «Зозулечка». Мы дружно топали ногами и излучали «файність  неньки України»!
В последний день мы дружно прогуляли утренний пленариум, и пошли гулять по Сарагосе. Город удивил нас оригинальным сочетанием древней архитектуры с современными постройками, которые совершенно не портят общий вид, а наоборот, освежают его.
Потом был последний пленариум и ужин.
Последняя White t-shirt party и алкогольJ, и прекрасная возможность написать всем всё, что ты хотел бы сказать – пожелания, впечатления, признания, приглашения на летники и многое другое. Словом, к утру все были разрисованные и счастливые.
На следующий день половина аежистов, отправилась, как и мы, на неофициальную «afterparty» в Барселону. И следующие три дня нас не покидало ощущение города - маленькой деревни, когда куда бы ты ни пошел, везде встречаешь знакомых тебе людей. Сити-туры, посиделки на берегу моря, любимое место встречи café “Hard Rock” на Placa de Catalania, бульвар Rambles по вечерам, ночные туры по барам… Новые ощущения Барселоны с  AEGEE, танцы и песни на улицах, после которых холодный душ с балкона, привычка «просыпаться заново» вечером, и продолжать бодрствовать днем, это все надолго запомнится!

Такие мероприятия как бы «перезагружают» тебя, наполняют новыми силами, которыми ты потом делишься и заряжаешь других. 
Всю эту неделю мы были вырваны из времени и пространства, жили только «здесь и сейчас» на полную, на все 100%... People, new challenges, inspiration, party… Как же хочется опять окунуться в это!
А потом мы с Таней отправились в осенний Париж встретиться с друзьями и посетить фотовыставку одного из них… Это были замечательные дни в дождливом, однако, полном жизни и продолжения party, только теперь уже во французской атмосфере… И без AEGEE…


No comments:

Post a Comment

FOLLOWERS