11/11/11

Autumn Agora 2011

Осення Агора 2011 была организована   AEGEE-Skopje, а проходила в Македонском городе Струга. Это первая официальная агора   AEGEE-Kharkiv, в процессе которой был сделан важный шаг - подписана конвенция с AEGEE -Europe.

К сожалению, у меня нет никаких серьезных фотографий. Поэтому этот пост будет с серьезным текстом о том, что такое Агора, но с несерьезными фото. Мне кажется, что в этом суть Агоры и есть. С одной стороны важное и серьезное мероприятие, а с другой очень весело. Наша компания из 6 человек на заглавном фото в этому посту:


Агора это главная встреча AEGEE, генеральная ассамблея. Для лучшего понимания мы можем сравнить Агору со встречей акционеров крупной международной компании, на которой все участники оценивают текущее состояние компании, предлагают и обсуждают возможные пути развития компании и выбирают новых представителей для управления компанией.


Цель Агоры, как в приведённом выше примере, утвердить отчеты о проведенной работе всех органов организации, работу тех, кто управляет нашей организацией напрямую (Комитет Директоров, или CD), изменить то, что нас не устраивает и рассмотреть новые идеи для усовершенствования работы организации, которые могут быть применены в ближайшем будущем.
Агора проводится дважды в год – весной и осенью.


Без Агоры было бы невозможно любое развитие организации и различных видов активностей организации, именно поэтому это так важно и необходимо, что б все представительства активно были вовлечены в процесс Агоры, активно участвовали в дискуссиях и голосовали должным образом. И в конце концов, Агора – это уставное мероприятие, которое обязательно для посещения.


Также как и на любом мероприятии во время Агоры есть социальная программа, но это совсем не означает, что во время вечеринки нужно напиться до беспамятства и на следующее утро умирать в кровати. Агора – это мероприятие, где мы все в курсе, что происходит, мы все открываем для себя новые истины и делимся лучшими практиками из нашего опыта, где мы все принимаем решение о будущем AEGEE.


Агора длится 3 дня, но в то же время эти 3 дня очень насыщенны, и мы пытаемся использовать каждую свободную минуту по максимуму. Ниже представлены различные виды сессий, которые обычно имеют место на Агоре.


Притания. Это очевидно, что обсуждение всех предложений по изменению статута со всеми членами Агоры во время пленарного заседания достаточно сложно и займет немереное количество времени. Именно поэтому и существует притания. Притания- это сессия Агоры, во время которой у делегатов есть возможность обсуждения и предложения внесения поправок к предложениям по изменению статута. Обычно несколько пританий происходят одновременно для эффективного использования времени. Результаты голосования притании являются только рекомендациями для Агоры, так как именно Агора утверждает внесения поправок к статуту.


Пленарные заседания (пленарис). Пленарные заседания – наиболее распространённый вид сессий во время Агоры. Цель данной сессии – собрать в одном месте всех членов Агоры для презентации различных видов отчетов (финансовый отчет, отчет о работе комитета директоров и т.п.), кандидатур и предложений по изменению статута. Все виды голосований происходят именно во время пленарного заседания, поэтому не забывайте брать с собой ваши бюллетени каждый раз, когда в программе прописано время для голосования. Во время всех презентаций у тебя будет возможность задать вопросы или попросить уточнить что-то, что было сказано при презентации. Не забывай, что как только ты подошел к микрофону, тебе нужно назвать свое имя и твое представительство (далее «локал»), для того чтобы Секретарь Агоры внес вопрос в официальный протокол Агоры.


Семинары (воркшопы). Параллельно с пританией в одном слоте вы также сможете найти интересные для вас по тематике или методологии семинары (например, семинары на следуюшие тематики могут быть проведены: как управлять вашим локалом, что сейчас происходит на Европейском уровне, презентация проекта развиваемого в AEGEE и т.п.). Семинары посвящены организационным вопросам AEGEE, а также раскрывают новые темы как в AEGEE, так и те, которые нынче актуальны в Европе.


Сессия презентаций отчетов о проделанной работе. Комитет директоров презентуют отчет о проделанной работе во время одного из пленарных заседаний перед всей Агорой. Все остальные отчеты о проделанной работе представлены во время двух параллельных сессий. Очень важно посетить данные сессии для того, что бы всегда быть в курсе о последних мероприятиях, которые были проведены внутри AEGEE.


Рабочие заседания. Во время данной сессии члены AEGEE работают над важными для AEGEE вопросами в организационной и административной сфере (бюджет организации, правила работы Network Commission и тп.).


AEGEE ярмарка. AEGEE ярмарка это открытая сессия, во время которой все рабочие группы, проекты и представительства AEGEE могут рассказать всем присутствующим о своих мероприятиях и различных активностях. Это лучшее место для желающих быть вовлеченных в работу Европейского уровня AEGEE.


Образовательная ярмарка. Во время образовательно ярмарки ряд европейских университетов и других внешних организаций распространяют свои промо материалы и рассказывают более подробно о текущих возможностях и отвечают на ваши вопросы при необходимости.


Во время Агоры, как и в обычной жизни, у нас у всех разные статусы: делегаты, визитеры, представители.


Кроме всего того, о чем написано выше – Агора это озможность встретиться с огромным количеством ребят с различных антенн, возможность многому научиться, и не только во время пленарных заседаний.

No comments:

Post a Comment

FOLLOWERS